Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Пользовательское соглашение 400ccm.ru


Японские мотоциклы | Вопросы и Ответы | Словарь мотосленга
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Случайно втыкнул 1-ую без сцепы
Jk13
сообщение 14.9.2021, 11:19
Сообщение #1


Гость клуба


Группа: Испытательный срок
Сообщений: 3
Регистрация: 14.9.2021
Пользователь №: 54041
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Geon x road 200 light
Опыт вождения: 1 месяц
В общем, я недавно стал ездить на мотоцикле, уже можно сказать вполне освоился. Но уже сталкиваюсь с одной и той же проблемой несколько раз... Когда я еду и хочу понизить передачу, ставлю ногу на ножку переключения передач и получается нога расслабляется и без сцепления на скорости 25км/ч втыкнул первую. Он затормозил резко и издал неприятный звук, но домой я доехал нормально вроде как обычно. Но главный вопрос насколько плохо от этого коробке и какие последствия будут в дальнейшем? Если что мотоцикл новый ещё на обкатке.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZLой
сообщение 14.9.2021, 19:41
Сообщение #2


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 5031
Регистрация: 7.9.2008
Из: Подольск
Пользователь №: 12946
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Электро
Опыт вождения: Давали порулить...
Сферическому мотоциклу в вакууме ничего не будет. Geon x road 200 light - скорее всего китайский, если детали коробки не совсем из пластилина - тоже, в общем, нихуа страшного.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 86
сообщение 14.9.2021, 19:48
Сообщение #3


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 3834
Регистрация: 14.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11401
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Мапет
Опыт вождения: Многа сезонов
кранты коробке будет, вот что
я тут в пятницу (вроде) случайно ткнул первую на парковке (а хотел убрать подножку) - ничего подобного ранее за собой не помню. Ощущение, как будто по яйцам себе ударил - так жаль мот стало...
кароче, не делай так больше
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ghostevl
сообщение 15.9.2021, 12:15
Сообщение #4


Club resident
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 6293
Регистрация: 24.7.2006
Из: МО Одинцово
Пользователь №: 4897
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: F800GS
Опыт вождения: С мая 2005
На кроссовом CRF бывало умудохаешься, так что мозг уже подтупливать начинает, или перчатки все в глине и сил нет ручку выскальзывающую удержать, нет-нет, да и втыкал передачи без сцепления.
Вообще, если правильно подгадать скорость вращения двигателя и колеса можно и без сцепления плавненько переключиться
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serj_Pb
сообщение 15.9.2021, 14:50
Сообщение #5


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 1122
Регистрация: 17.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11912
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Kawasaki ZRX 400 ---> VFR 800
Опыт вождения: с 2008
Цитата(Ghostevl @ 15.9.2021, 12:15) *
На кроссовом CRF бывало умудохаешься, так что мозг уже подтупливать начинает, или перчатки все в глине и сил нет ручку выскальзывающую удержать, нет-нет, да и втыкал передачи без сцепления.
Вообще, если правильно подгадать скорость вращения двигателя и колеса можно и без сцепления плавненько переключиться


Вот вверх с перегазовочкой вообще легко втыкается, а вниз я так и не придрочился, но в общем нафиг не надо это
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jk13
сообщение 15.9.2021, 15:05
Сообщение #6


Гость клуба


Группа: Испытательный срок
Сообщений: 3
Регистрация: 14.9.2021
Пользователь №: 54041
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Geon x road 200 light
Опыт вождения: 1 месяц
Цитата(Alex 86 @ 14.9.2021, 19:48) *
кранты коробке будет, вот что
я тут в пятницу (вроде) случайно ткнул первую на парковке (а хотел убрать подножку) - ничего подобного ранее за собой не помню. Ощущение, как будто по яйцам себе ударил - так жаль мот стало...
кароче, не делай так больше

Я понимаю что коробке от этого не хорошо, я обычно переключаю со стёпой. Но бывает иногда ногу заранее ложу на ножку переключения передач и выходит или ямка или нога расслабится и случайно без сцепы втыкается передача. Но у меня такое было всего пару раз и стараюсь больше подобного не повторять. Вопрос заключался в том, если у меня такое произошло пару раз это плохо для новой коробки или терпимо?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кот
сообщение 15.9.2021, 17:07
Сообщение #7


Club resident
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 6952
Регистрация: 29.4.2005
Из: Поблизости
Пользователь №: 2141
Пол М/Ж: Мужской
Цитата(Jk13 @ 15.9.2021, 15:05) *
Я понимаю что коробке от этого не хорошо, я обычно переключаю со стёпой. Но бывает иногда ногу заранее ложу на ножку переключения передач и выходит или ямка или нога расслабится и случайно без сцепы втыкается передача. Но у меня такое было всего пару раз и стараюсь больше подобного не повторять. Вопрос заключался в том, если у меня такое произошло пару раз это плохо для новой коробки или терпимо?

Ну предположим, что тебе скажут "плохо" - что ты после этого будешь делать? Разбирать коробку? Пока ездит и посторонних звуков не издает - смысла заморачиваться не вижу.
З.Ы. На нескольких мотоциклах рвался трос сцепления вдали от места постоянной дислокации, приходилось переключаться и вверх, и вниз без сцепы. Вроде все до сих пор живы
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Сейчас: 25.4.2024, 10:00
Мотофорум 400ccm.ru - Клуб владельцев японских мотоциклов
Размещение рекламы