Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Пользовательское соглашение 400ccm.ru


Японские мотоциклы | Вопросы и Ответы | Словарь мотосленга
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Полное руководство по езде на переднем колесе (stoppie)!, FAQ для новичков.
Serjik
сообщение 2.8.2007, 13:23
Сообщение #1


просто хондофил
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 7705
Регистрация: 1.12.2002
Из: Москва
Пользователь №: 163
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Honda XR650R SM '00, Honda MSX125 '13, Pitmoto LX-801 '11.
Опыт вождения: 6 лет
Stoppie или Езда на переднем колесе.


Автор: Matt Blankstrom .

Изображение


Перевод : Maximoto, Serjik.

Обычное стоппи.

Изображение


Положение тела на байке специфическое , держа тело на байке по центру и стремясь сохранить баланс в стоппи. Вы должны сидеть ровно по центру байка, смотреть вперед, плечи ровные , а руки напряжены. Перенося вес тела вперед рывком вперед ,вы делаете возможным подьем заднего колеса . Однажды вы разгонитесь и ,правильно сидя на байке, выжмите сцепление и нажмете на тормоз. Можно нажимать сначала сильно , около 80 процентов от полного усилия , затем уменьшив давление на рычаг тормоза , когда байк встал на переднее колесо . Перенос веса очень важен. Перед началом торможения переместитесь вперед , загружая переднее колесо. Перемещение начните с середины сидения , перемещая плечи вперед-вверх и скользя по сиденью вперед к бензобаку , до тех пор пока почти не перестанете сидеть на сиденье. Когда передвинулись вперед , то держите тело ровно , насколько это возможно. Держите руки и локти прямо, так как любое изменение их положения неумышленно приведет к изменению положения байка. Как только зад байка начнет подниматься вверх , постепенно отпускайте тормоза , т.к. вы приближаетесь к точке баланса. Чем дольше вы жмете на тормоз , тем выше поднимается колесо. Вы почувствуете, что находитесь около точки баланса , когда заднее колесо будет находиться в воздухе , не делая попыток подняться вверх или опуститься вниз. Я стал проезжать в точке баланса гораздо дальше , используя тормоза не более ,чем на 5 процентов. При выполнении обычного стоппи , вы не должны задумываться об управлении , только держите руки прямо и сидите ровно. Только когда вы начнете действительно далеко проезжать на переднем колесе , то тогда стоит задуматься о управлении байком в таком положении. Различие между 50 метровым роллинг стопи и 200 метровым только в управлении байком. Управление байком во время роллинг стопи , точно такое же , как и в обычном положении, т.е. контрруление. Если хотите повернуть направо , то нажмите на правую ручку и байк повернет направо .Чем выше задран байк , тем легче им управлять . Для обычного стоппи едете до полной остановки , затем опускается колесо на землю, вы отпускаете сцепление и снова едете . Вы всегда должны держать тело ровно в момент касания колеса земли. Любые ваши движения во время роллинг стопи , добавляют нюансы в управление байком. Не волнуйтесь , если вы не добираете 8-10 градусов до точки баланса , вы можете продолжать движение без хайсайда. Иногда я нажимаю задний тормоз перед тем как опустить заднее колесо . Это останавливает болтание цепи и натягивает ее , позволяя приземлить колесо без удара цепи. Беззвучное приземление– маленькая стильная фишка.

Разворот на переднем колесе на 180 градусов.


Изображение


Перед тем как начать пробовать делать это, вы должны научиться просто ездить на переднем. Я сам не брался за разворот 180 пока не научился просто ездить. Теперь когда вы уже умеете просто ездить, умышленно добавляйте движение рулем таким образом, чтобы жопа мотоцикла начинала описывать круг. Тут надо обратить внимание на то, что очень важна скорость при которой начинается это движение. Варианты слишком медленно или быстро не подходят. Подбирать советую опытным путём. Итак как делать 180: поднимаем мотик на переднее в точку баланса и едем прямо. Когда вы будете делать 180 баланс уже не будет необходим. тут больше внимания стоит уделить рулению. Но помните, чем выше жопа, тем легче рулить и тем плавнее жопа заходит на круг. Короче уже едем, теперь начинаем поворот при помощи очень интересного приёма - контрруление. Главное усилие надо приложить именно на руль - тут может потребоваться сила - для того чтобы жопа начала поворачивать. И следите за положением тела, вы должны всегда быть "над" мотоциклом чтобы контролировать поворот, а не поворачивать вместе с ним.

Стоппи с одной рукой .


Изображение


Сделайте обычное роллинг стопи и когда байк приблизится к точке баланса , уберите левую руку с руля. Это довольно легко. Суть этого трюка в том, что надо очень крепко держать руль правой рукой и не дать байку уйти в сторону ,когда вы убираете левую руку с руля .Когда убираете левую руку с руля , то вы должны быть абсолютно уверены ,что ваша правая рука не дрогнет. Не держите ее полусогнутой , иначе получите нехилый расколбас и упадете. Помогайте удерживаться себе на байке ногами , т.к. одной рукой вы себя не удержите на байке ровно. Для того чтобы это сделать , вам нужно весь свой вес перенести на бак и уцепиться за него , обхватив его коленями , так чтобы вы не давили рукой за руль. Я всегда включаю нейтральную передачу при выполнении этого трюка , чтобы не опускать байк с отпущенным сцеплением без контроля сцепления левой рукой.

Высокое кресло .

Изображение


Этот трюк только для продвинутых стантрайдеров. Самый жесткий момент в этом трюке , это посадка на бак ,чтобы ноги были спереди мотоцикла. Это нужно делать очень быстро . Я прыгаю прямо с подножек на бак. Кладу руку на ветровое стекло , примерно чуть правее середины и прыгаю вверх и вперед , ноги перенося вдоль боков мотоцикла и кладу их на ветровое стекло. Рука на ветровом стекле является ограничителем моего прыжка вперед. Это выглядит реально круто , но на самом деле я передвигаю свою задницу всего на 15 см вперед .Другой рукой вы можете делать что хотите- я обычно махаю ей ,как клоун на родео. Однажды вы поднимете байк в стоппи , держась за рукоятки и сидя на баке , но основной упор придется на ветровичок. Важно , что бы пластик выдержал весь ваш вес. “Высокое кресло” требует меньшего начального усилия на тормозах , т.к. хвост байка поднимается вверх гораздо быстрее. Вы не должны думать о переносе веса тела вперед , весь ваш вес загружает переднее колесо постоянно. Заднее колесо также не поднимается высоко, как при обычном стоппи – точка баланса находится ниже. Стоппи “ногами вперед” имеет тенденцию быть короче , чем обычное , т.к. труднее контролировать хвост байка. Вы не можете держать байк коленями и держите их впереди себя. По факту , вы даже не можете контролировать прямолинейность движения в таком положении. Вы не должны полностью останавливаться во время выполнения “Высокого кресла ” , всегда оставляйте небольшой запас по скорости , чтобы успеть слезть с бака до полной остановки.

Стоппи “без ног “ .


Изображение

Когда вы начнете практиковать роллинг стопи , то стопи “без ног” наиболее легкая разновидность роллинг стопи. В основном тоже самое ,что и при обычном стопи , но вы держите весь свой вес руками и не держите коленями бак. В основном посадка та же , что и при обычном стопи. Практикуйте стоппи и изгиб ваших коленей постепенно, легкость ваших рук и ног – лучший путь обьяснить вам что вы готовы убрать ноги с подножек , если верхняя часть тела находится в правильном положении и все остальное под прямым углом. Поскольку вы не должны думать о перемещении руля, когда вы убираете ноги с подножек , то стопи “без ног” намного легче ,чем стопи с одной рукой и вы можете выставлять ноги в стороны намного быстрее , чем убирать руку с руля. Только помните , не убирайте ноги до тех пор ,пока не упретесь в бак, иначе можно повредить себе кое что J .

Подготовка к стоппи .


Изображение


Сознаюсь : я никогда не настраивал переднюю вилку на своем GSXR 750 ’00 . Я сам по себе некрупный парень и заводские настройки полностью устраивают меня. Только убедитесь ,что у вас достаточный преднатяг пружин и сжатия демпфирования , так вы не окажетесь в ситуации ,что вилка полностью сжата , а вы едете на переднем колесе. Так вы можете перевернуться. Спустите давление в передней шине до ~1,7-1.8 атм ,что даст вам большую площадь контакта с дорогой и поможет поднимать моц в стоппи лучше .Армированные тормозные шланги очень рекомендую поставить и для большей чувствительности я использую колодки Ферродо . Проверяйте тормозную систему постоянно – особенно , если делаете стопи с большой скорости или делаете много стопи. Я специально посадил на фиксатор резьбы все болты фиксирующие тормозной суппорт на вилке. Я люблю немного развернуть клипоны пошире - более широкая позиция дает больше возможностей управлять и позволяет более удобно держаться. И всегда , всегда ставьте рулевой демпфер ! Расколбас во время роллинг стопи очень хреновая вещь .

С чего начать .


Большинство людей думает , что лучший способ научиться делать стопи , это детское стопи – ну вы знаете , разогнаться до 10 км/ч и резко нажать на передний тормоз , зад мотоцикла резко подскочет вверх . Передняя вилка очень резко сжимается и разжимается , так очень легко сорвать перед мотоцикла , перевернуться вперед и пробить вилку . Лучший способ сначала быстро , а затем медленно и плавно нажимать на тормоза. Когда вы почувствуете , что колодки начали немного тормозить , немного привстаньте и еще немного нажмите на тормоза . Если вы будете делать так постоянно , то скоро почувствуете , что заднее колесо понемногу плавно поднимается вверх, но не резко, резкое торможение приведет к блокировке колеса и скольжению и перегрузке передней подвески. Когда почувствуете , что вы высоко поднимаете моц , то отпускайте тормоз плавно и вы так же плавно опуститесь на землю. Когда вы оторвете заднее колесо от земли больше , чем на 60 см , можете сказать : “Нифига себе ! я же чуть не перевернулся !” J)))) . Но это –лучший способ учиться , замедляясь и увеличивая тормозное усилие , ориентируясь на свое чувство равновесия , вы будете выходить в точку баланса в мгновение ока.

Безопасность


Разные теории корректировки стоппи ацтой. Когда вы в точке баланса , чувствуете , что прошли ее , то вам уже мало что поможет исправить его. Это не вилли , где вы можете нажать на задний тормоз или закрыть газ и вы опуститесь на два колеса. Во время стоппи байк обычно на передаче и с выжатым сцеплением . В теории вы должны бросить сцепление и открутить газ , гироскопический момент заднего колеса вернет вас обратно на на два колеса.Но в реальной жизни , вы быстро проходите точку баланса , а у байка еще нехилая инерция ,так что вы ничего не успеваете сделать и переворачиваетесь на нем.

Если стоппи было бы так легко сделать , то все бы так делали.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
smoker
сообщение 2.8.2007, 13:38
Сообщение #2


слоёный пирожок
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 1868
Регистрация: 26.2.2004
Из: Moscow
Пользователь №: 812
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Bandit 400,
CBR954RR,
CBR1000RR,
GSXR 1000K6
Опыт вождения: я на пенсии
спасиба, падрачил...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
perelom
сообщение 2.8.2007, 13:46
Сообщение #3


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 2243
Регистрация: 25.10.2005
Из: Бутово
Пользователь №: 3179
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Yamaha WR 450 SM
Опыт вождения: нет
Цитата(smoker @ 2.8.2007, 14:38) [snapback]309226[/snapback]

спасиба, падрачил...


прекращай это дело, на все уже дрочишь laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shurig
сообщение 2.8.2007, 14:10
Сообщение #4


аццкий жгун
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 1227
Регистрация: 19.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 3149
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: продал
Опыт вождения: три года
распечатаю и приклею на баг, а то нихера не получаеца sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
perelom
сообщение 2.8.2007, 15:18
Сообщение #5


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 2243
Регистрация: 25.10.2005
Из: Бутово
Пользователь №: 3179
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Yamaha WR 450 SM
Опыт вождения: нет
Цитата(shurig @ 2.8.2007, 15:10) [snapback]309243[/snapback]

распечатаю и приклею на баг, а то нихера не получаеца sad.gif


перестанешь очковать - начнет получатся
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Deuce
сообщение 3.8.2007, 8:16
Сообщение #6


роллингстоппимэн
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 1108
Регистрация: 15.2.2005
Из: в
Пользователь №: 1798
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: НЕТУ!
Опыт вождения: с детства!
мля вспомнил как это было вздрочнул и пошол работать,

laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SiZE
сообщение 3.8.2007, 8:31
Сообщение #7


Keepers MCC
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 1282
Регистрация: 12.7.2006
Из: Пермь
Пользователь №: 4814
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: ИЖ Ю5
Опыт вождения: 12 сезонов
Цитата(Serjik @ 2.8.2007, 16:23) [snapback]309215[/snapback]
Перевод : Maximoto, Serjik.

А вы че в двоем со словариком сидите?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
perelom
сообщение 3.8.2007, 8:41
Сообщение #8


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 2243
Регистрация: 25.10.2005
Из: Бутово
Пользователь №: 3179
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Yamaha WR 450 SM
Опыт вождения: нет
Цитата(Deuce @ 3.8.2007, 9:16) [snapback]309529[/snapback]

мля вспомнил как это было вздрочнул и пошол работать,

laugh.gif


те открыть секрет, как можно вернуться к прошлым покатушкам?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
borismoto
сообщение 3.8.2007, 9:22
Сообщение #9


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 1445
Регистрация: 7.3.2006
Из: МО г.Подольск
Пользователь №: 3806
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: HD Low Rider S 19г, R6 03г. stunt, WR450F 21г.
Опыт вождения: много лет
Проехать в стопи пару метров получилось один раз, когда впереди идущий джип резко тормознул и я с перепугу прихватил передний тормоз, думал шлепнусь когда услышал как у меня резина взвизгнула, после показалось что теперь все ястно и я смогу стопить когда захочу. Потом сколько раз пробывал кроме детского стопи ничего не получается, в тиории все понимаю, но перебороть страх не могу, боюсь разбить мотоцикл.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Denn
сообщение 13.8.2007, 12:12
Сообщение #10


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 275
Регистрация: 27.4.2006
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 4188
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: К4
Опыт вождения: уже два раза
Спасиб! Доходчиво! Усё без проблем стало получаться в любой момент!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
executer
сообщение 25.5.2008, 16:21
Сообщение #11


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 1245
Регистрация: 30.6.2007
Из: Ивангород
Пользователь №: 8289
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: patron125cc->v-twin400сс->сахарок750cc->d-трахер->шершень...
Опыт вождения: с момента регистранции на сайте
а на четырёхсотках стоппи можно делать? Невредно ли это для них? в частности интересует на моей эсвехе
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
=REMUS=
сообщение 25.5.2008, 17:05
Сообщение #12


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 555
Регистрация: 10.10.2007
Из: Москва ЮАО
Пользователь №: 9287
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: HONDA VTR1000SP-1, ATV HONDA RINCON 680FA
SUZUKI Hayabusa/Limited Edition, Ducati Monster1000
Опыт вождения: 10 лет
Отличная статья, спасибо! rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Deuce
сообщение 2.7.2008, 16:31
Сообщение #13


роллингстоппимэн
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 1108
Регистрация: 15.2.2005
Из: в
Пользователь №: 1798
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: НЕТУ!
Опыт вождения: с детства!
Цитата(executer @ 25.5.2008, 17:21) *
а на четырёхсотках стоппи можно делать? Невредно ли это для них? в частности интересует на моей эсвехе


можно, рф делает это с лёгкостью, вовремя рулевую подтягивать а то если раздолбит потом не исправить, у меня тогда начала стучать думал подшипник, заменил всеравно люфт остался

если не дрочить мот каждый день не чего не будет biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ghostevl
сообщение 2.7.2008, 17:01
Сообщение #14


Club resident
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 6293
Регистрация: 24.7.2006
Из: МО Одинцово
Пользователь №: 4897
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: F800GS
Опыт вождения: С мая 2005
Цитата(executer @ 25.5.2008, 17:21) *
а на четырёхсотках стоппи можно делать? Невредно ли это для них? в частности интересует на моей эсвехе

На эСВэ езда на одном колесе (заднем/переднем) чревата маслянным голоданием, но как правильно было подмечено, тебе пока что это не грозит, ты раньше пластик успеешь поменять раз 10, пока научишся по 2-3 метра проезжать на переднем. Я ни разу баланс поймать не смог, винил во всём древнюю вилку ТТR, но потом на этом же моте чужой дядя исполнил образцово-показательное выступление. После чего логично было предположить - что вилка тут, как и модель мота, совсем не причём, просто я - лох unsure.gif
Из 100 попыток, первые 10 жалкие потуги, следующие 20 - вилка сжимается, заднее на земле, потом потихонечку, раз через раз вроде бы оторвал заднее не больше чем на 2 см, попытке на 70 злишся на себя, на мот и ваще на всё, дёргаешь тормоз, колесо блокируется, я на асфальте. Ещё разочек вылетел через руль, клювом в землю воткнулся, потом ваще перестало получаться, сцыкатно как то, после недавнего падения. Кароче я неделю мот гробил уверенно, потом догадался давление в шинах понизить. Вродь стал реже падать laugh.gif, но очко уж больно натренировано было, тормоз жмёшь, а оно в унисон с ним сжимается и мозг тут же команду даёт - "Отставить!" Кароче, за время отпуска разика три было что то похожее на стоппи, но не в балансе! Потом мот успешно умер, а на эсэхах мне за пластик сцыкатно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Deuce
сообщение 3.7.2008, 13:09
Сообщение #15


роллингстоппимэн
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 1108
Регистрация: 15.2.2005
Из: в
Пользователь №: 1798
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: НЕТУ!
Опыт вождения: с детства!
вот в том то и дело что мозг тормазит весь стант, когда мне пришел мот на нём стояла новая по рисунку но вся в трещинах резина и что вы думаете я начал стантить на ней, получалось не очень колесо шло в юз это был мой первый сезон на джапе, при этом не разу не упал, зато научился граматно тормазить и ездить на юзе, вовремя отпускать тормоз, и делать стоппи сидя на сиденье при полной остановке с 20-30 км я научился, потом купил липкую резину и понеслось, при этом на рф стоят двух поршневые скобы и небыло армированных шлангов,

по поводу голодания, лампа давления загоралась тока в самых больших углах отрыва заднего колеса и при этом уровень масла у меня был не на максимуме, вообщем если следить за маслом то не чего не будет к томуже при стоппи мотор работает на холостых и не опасно голодание как при вилли
кстати в стоппи плохо бенз попадает в карбы и мот при приземлении пару раз глох, а если не глох то появлялся сильный затуп мож воздух попадал хз.

я хочу обратно вернутся в 2005 год unsure.gif sad.gif happy.gif

единственная оставшаяся фотка на которую я периодическом подра

Сообщение отредактировал Deuce - 3.7.2008, 13:13
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
borismoto
сообщение 26.10.2010, 12:44
Сообщение #16


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 1445
Регистрация: 7.3.2006
Из: МО г.Подольск
Пользователь №: 3806
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: HD Low Rider S 19г, R6 03г. stunt, WR450F 21г.
Опыт вождения: много лет
Стоппи сука опасный трюк, даже профи допускают ошибки. Смотрите, жесткач в самом конце http://www.youtube.com/user/Stuntexru#p/u/13/8keDVlOG9NQ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Сейчас: 28.3.2024, 16:53
Мотофорум 400ccm.ru - Клуб владельцев японских мотоциклов
Размещение рекламы