Клуб владельцев японских мотоциклов

Вопросы и ответы: все о 400-ках

Вопросы и ответы: все о 400-ках

Просматривать ответы по разделам | Все ответы одним списком

Общие вопросы | Размещено: 9 октября 2002

Отличие кардана от цепи?

Ответ:
Сразу определимся в терминах: отличие подразумевается не в техническом плане, а в плане пользовательском и в плане обслуживания этого узла.
Итак, основных отличий два:
1) кардан, как жесткий привод имеет на порядок большую надежность, чем цепь;
2) кардан, по той же причине, имеет более низкий КПД (коэффициент полезного действия), что отражается на некоторых потерях мощности всей системы; некоторые оценивают эти потери в 20%; не проверял.
Обслуживание кардана - практически разовая процедура (один раз за 8000-10000 км пробега), заключается в проверке соединений, пыльников и смене масла в редукторе. Кардан - вещь монументальная, и при этом практически несменная.
Обслуживание цепи - гораздо более трудоемкая процедура, связана прежде всего в смазывании (лубрификации) звеньев цепи специальными жидкостями (лубрификаторами). Суть операции - снижение трения в связке цепь-звезды во время работы. Проводить эту операцию рекомендуется чуть-ли не после каждой поездки, для чего существуют автоматические масленки и машинки для смазки цепи, которые производят лубрификацию прямо в процессе движения.
Вторая "проблема" - в том, что цепь - не единое целое, а гибкая связка звеньев, которые в свою очередь состоят из пластин и роликов. Цепь имеет обыкновение изнашиваться и растягиваться. Излишне растянутая цепь может лопнуть при увеличении нагрузки. К тому же, неравномерно изношенная цепь увеличивает изность зубьев звезд.
Цепь и звезды - обычный расходный материал, такой же как колодки и тормозные диски. Живучесть цепи зависит от манеры вождения, погодных условий и вообще от многих факторов. Так что, сказать сколько "пройдет" новая цепь до замены сложно. Компания DID дает гарантию на цепи типа Heavy Duty типа HV и ZVM в 15000 миль или 2 года использования. 15000 миль - это более 30000 км пробега. А вот маленьким шрифтом написано: при соответствующем обслуживании.
Небольшое техническое отступление:
цепи типа Standart расчитаны на натяжение в 650 Кг/метр;
Heavy Duty - 680 Кг/метр;
Extra Heavy Duty - 1100 кг/метр;
O-ring - до 1300 кг/метр;
Extra Heavy Duty O-ring - до 1800 кг/метр.
P.S. Стоимость цепи DID по каталогу колеблется от $80 до $150.



Предыдущий вопрос: Практикуется-ли скручивание спидометра на мотоциклах сэкондхенд?

Следующий вопрос: К вопросу о задушенности. Это повышает ресурс или нет?

Вернуться к списку вопросов

У вас есть вопрос? Отправьте его нам!

Ваше имя (обязательно):
Ваш E-mail (обязательно):

Ваш вопрос:


^