Клуб владельцев японских мотоциклов

Еще о знании прав и обязанностей - в преддверии сезона.

Прислано: 17 марта 2003


copyright -03

До открытия сезона всего-ничего и, кто знает, соберется вдруг ударная группа отважных байкеров съездить "за бугор". Посему я поведую Вам о тех небольших, но немаловажных нюансах при передвижении на железном коне за пределами РФ.

Так вот, что нам на этот счет поведует Конвенция о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.)(имеет международную юридическую силу и по сей день).

Пункт б) статьи 23 разрешает владельцам 2-х колесных моцыков без колясок парковаться на проезжей части в два ряда! Остановившиеся или находящиеся на стоянке транспортные средства должны располагаться параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация которых допускает иное расположение транспортных средств.

Запрет езды без шлемов на территории РФ также действителен и во многих европейских странах как для водителей, так и для пассажиров.

А вот веселая фишка:

...мотоциклы с тремя колесами, расположенными симметрично по отношению к среднему продольному сечению транспортного средства, должны быть оборудованы стояночным тормозом (сразу представил автомобильный ручник справа от седенья :) торчащий вверх), соответствующим положениям подпункта b пункта 5 настоящего приложения.

(Подпункт б пункта 5 - стояночный тормоз - удерживает транспортное средство в неподвижном состоянии, независимо от его условий загрузки, на подъеме или на спуске с уклоном в 16%, причем тормозящие поверхности тормоза должны удерживаться в положении торможения посредством устройства чисто механического типа).

Ну и естественно, наши приколы с заклеиванием лампочки освещения заднего и единственного номера или привинчивания его ко внутренней стороне заднего крыла в Европе не пройдут: Ст.26 ...электрические соединения должны быть устроены таким образом, чтобы огни дальнего света, огни ближнего света, противотуманные фары, подфарники автомобилей и упомянутое ниже, в пункте 25, приспособление могли включаться лишь при одновременном включении задних габаритных фонарей автомобиля или последнего транспортно го средства, включенного в состав.

(25. Каждый автомобиль или прицеп, имеющий сзади номерной знак, должен быть снабжен приспособлением для освещения этого знака, устроенным таким образом, чтобы освещаемый этим приспособлением номерной знак был удобочитаем в ясную погоду ночью при остановленном транспортном средстве с расстояния 20 м (65 футов) сзади транспортного средства; однако каждая Договаривающаяся сторона может уменьшить это минимальное расстояние удобочитаемости ночью в тех же пределах и для тех же транспортных средств, для которых она в соответствии с пунктом 2 приложения 2 к настоящей Конвенции уменьшит минимальное расстояние удобочитаемости днем).

Пожалуй, это все, что я нашел в Конвенции с акцентом на мототехнику. Не много, но достаточно, чтобы в случае нарушения данных правил уплатить неплохой штрафчик от 20 до 100 баксов. Удачи...

Обсудить эту историю можно на форуме Клуба: Клубный форум: новости и разговоры
Advocat -Tonic-
Panadvocat@yandex.ru
^