Клуб владельцев японских мотоциклов

Как подготовиться к путешествию на мотоцикле

Прислано: 7 декабря 2020


Подготовка к путешествию на мотоцикле
Познавать мир, преодолевая большие расстояния на мотоцикле, — сплошное удовольствие для любителей свободы и скорости. В автомобиле многое остается за окном, и не получается по-настоящему проникнуться духом движения. Однако мотопутешествие тоже может превратиться в кошмар, если не уделить подготовке должного внимания. Чтобы такого не случилось, рекомендуем взять на заметку советы бывалых райдеров:

  1. Тщательно планируйте маршрут. Можно воспользоваться специальными сайтами с онлайн-картами, где предусмотрены удобные планировщики. Платные варианты всегда работают отлично и учитывают многие особенности маршрутов, которые не отражаются в бесплатных версиях. Не будет лишним навигатор и бумажная карта. В них можно сделать важные пометки, чтобы во время поездки не очутиться в какой-нибудь глуши.

  2. Заранее собирайте багаж. Количество предметов зависит от длительности путешествия, времени года и направления. Если на ночлег планируете останавливаться в отелях и гостиницах, спальные принадлежности не пригодятся. Тем, кто хочет отдохнуть в Адлере, рекомендуем перейти по ссылке onlinetours.ru/hotels/russia/adler и выбрать отель с учетом своих предпочтений. При сборе багажа важно не забыть документы, деньги, аптечку, жилет со светоотражающими нашивками, сменную одежду, дождевик, средства индивидуальной гигиены.

  3. Рассчитывайте свои силы. Этот совет предназначен для новичков, которые готовы пуститься в кругосветное путешествие, едва научившись управлять мотоциклом. В первое время не стоит ставить рекорды по продолжительности пребывания за рулем и расстоянию. В противном случае поездка вымотает и не принесет желаемого удовольствия.

  4. Проверяйте мотоцикл до отъезда. Каждый райдер знает, к каким проблемам может привести даже незначительная поломка на дороге. А когда мотоцикл выходит из строя вдали от населенных пунктов, приходится совсем туго. Чтобы проблем не возникало, важно проверять техническое состояние транспорта, обновлять расходники, устранять все неисправности. Также стоит уделить внимание резине. Она должна быть в хорошем состоянии, так как ремонт колес в дороге — сомнительное удовольствие.

Тем, кто никогда не участвовал в мотопутешествии, рекомендуется подумать о попутчиках. Поддержка близких людей на незнакомых маршрутах помогает справляться с беспокойством. При желании можно пообщаться с опытными райдерами на форумах и договориться о путешествии группой.

Учитывая, что границы из-за коронавирусной инфекции во многие страны закрыты, стоит рассмотреть маршруты в пределах страны. Например, съездить в Адлер, где работает уютная ГОСТИНИЦА «RADISSON COLLECTION PARADISE RESORT», в Сочи или другой город-курорт на черноморском побережье. Также можно махнуть на горнолыжный курорт, захватив с собой необходимое снаряжение. Для защиты от низких температур потребуется термобелье и специальная экипировка, экономить на которой нельзя.
^