Клуб владельцев японских мотоциклов

Штраф за езду без ОСАГО

Прислано: 27 апреля 2020


Несмотря на доступность «автогражданки», многие водители продолжают использовать машину без покупки обязательного полиса ОСАГО. Одни считают, что выбор страховой требует много времени и сил, другие проявляют упорное желание сэкономить на дополнительных услугах.

Вопрос покупки полиса, обеспечивающего гражданскую ответственность водителя перед другими участниками движения, — личное дело каждого, но регулятор планомерно ужесточает наказания за административные нарушения. В 2020 годуштрафы за отсутствие страховки ОСАГО, налагаемые на физических лиц согласно статьям 12.3, 12.7 КоАП, не изменились, но вождение машины без полиса грозит постоянными конфликтами с инспекторами ГИБДД и может привести к наложению дополнительных санкций за несвоевременную уплату взысканий. Что касается размера штрафов, то они устанавливаются с учетом ситуации.

Штраф за езду без ОСАГО

Штраф за просроченный полис ОСАГО в 2020

Согласно актуальным законодательным нормам, просроченная «автогражданка» приравнивается к ее полному отсутствию. В таком случае водитель нарушает ч. 2 ст. 12.37 КоАП, игнорируя обязанность по страхованию своей гражданской ответственности, а значит, величина налагаемого штрафа за просрочку ОСАГО составит 800 рублей.

Ситуация с несвоевременной оплатой полиса является неприятной не только из-за финансовых взысканий со стороны регулятора, но и потери накопленного коэффициента бонус-малус. Напомним, при расчете стоимости «автогражданки» страховые компании учитывают практику безаварийного вождения, поощряя ответственных водителей снижением стоимости услуг на 5 % за каждый год использования авто без аварий.

Стандартный КБМ составляет 1,0. При расчете актуальной стоимости ОСАГО, которую можно выполнить с помощью калькулятора INGURU по ссылке inguru.ru/kalkulyator_osago, корректировка коэффициента бонус-малус происходит автоматически, согласно общегосударственной базе данных страхователей. Но по истечению срока более 12 месяцев с момента окончания последнего бонуса все скидки по КБМ сгорают. Поэтому уточняя, какой штрафналагается, если закончилось ОСАГО, следует принимать во внимание и дополнительные траты, связанные с применением стандартного коэффициента при расчете новой страховки.

Забыл полис дома

В ч. 2 ст. 12.3 КоАП указано, что управление авто без страховки наказывается наложением административного взыскания в размере 500 рублей. Ранее трактовка данной законодательной нормы была однозначной, но многие водители предпочитают оформлять е-полисы, экономя время на оформлении и выбирая пакеты с наиболее выгодными условиями.
Формально автомобилист обязан распечатать электронную «автогражданку» на принтере и всегда держать ее при себе. Но по указанию первого вице-премьера Игоря Шувалова, еще с 2015 года представители дорожной полиции должны проверять наличие полисов по базам РСА. Таким образом, предусмотрен ли в 2020 году штраф за езду на автомобиле без фактической страховки ОСАГО при ее наличии, будет решать на месте инспектор ГИБДД.

Не вписан водитель

Если за рулем транспортного средства оказался автомобилист, имя которого не вписано в полис, одним только предупреждением не обойдется. Согласно ч. 1 ст. 12.37 КоАП, нарушение условий управления, предусмотренных актуальным ОСАГО, влечет наложение штрафа в размере 500 рублей.
Сниженная сумма взыскания по данной норме обусловлена борьбой с пьяными водителями, которая ведется на государственном уровне. Сложно не согласится с тем фактом, что для всех участников движения безопаснее, если выпивший автолюбитель уступит место за рулем приятелю или жене, нарвавшись на номинальный штраф, чем будет управлять ТС самостоятельно, подвергая опасности себя и других.

Скидки на штраф

В 2020 году точная сумма штрафов, налагаемых за управление авто без договора ОСАГО или с нарушением его условий, рассчитывается в автоматическом режиме с учетом даты оплаты: если квитанция погашена в течение 20 дней с момента составления постановления, размер взысканий составит на 50 % меньше от заявленных (400 рублей вместо 800 и 250 рублей вместо 500 соответственно).

Несмотря на систему лояльности, лучший способ избежать штрафов — оформить страховой договор и своевременно обновлять его. Выбрать полис на лучших условиях, с учетом личных требований, можно с помощью сервиса inguru.ru, где представлены предложения популярных страховых компаний с независимыми оценками их надежности и платежеспособности, широкий выбор программ ОСАГО, включая региональные предложения, ответы на популярные вопросы и другая экспертная информация, гарантирующая простоту оформления «автогражданки».
^