Клуб владельцев японских мотоциклов

Угнали Вашего любимого!!! Кто виноват?! Что делать?!

Прислано: 9 ноября 1997


Угнали Вашего любимого!!!

Кто виноват?! И что делать?!
copyright -97

А что делать? Ну, конечно, не впадать в депрессию или в истерику, не обрывать свой волосяной покров и не хвататься ни за стакан ни за шприц.

Я хочу поделиться с вами, братья байкеры, своей методикой, с помощью которой вы сможете (если, конечно, у вас случилось такое несчастье) найти свой байк и говнюка(ков) который осмелился покуситься на самое святое что у нас есть. По этому методу я в 90ом году нашел свой мотоцикл через две недели после угона, а также пять раз помогал в этом своим друзьям и всегда результат был положительным.


Метод этот очень простой, хотя и имеет свои особенности. Ну, ладно, начну с начала.


Если байк увели из вашего двора или из гаража то знайте: 100% сперли свои. В этом случае поступать нужно так: для очистки совести киньте заяву в мусарню(хотя это ни разу не помогало) по убивайтесь на виду, поговорите со своими друзьями, знакомыми, соседями, поспрашивайте, кто что видел, но самое главное активно демонстрируйте свой писсемизм, т.е. в разговорах бросайте такие фразы: “Да как же я его теперь найду? Машины не находят, а тут мотоцикл найти в огромном городе. Эх, обидно, но придется, наверное, новый мотоцикл покупать.”


Вот так нужно вести себя 2 недели. Это нужно для того, чтобы люди у которых ваш байк расслабились, потеряли бдительность и на какой-нибудь пьянке проговорились своим “корешам” о своем “подвиге”. Они обязательно проговорятся, так как это укрепит их “авторитет” в данной среде.


По прошествии двух недель координально меняйте свое поведение и говорите всем, что за любую информацию о своем мотоцикле вы даете хорошее денежное вознаграждение. В среднем(в зависимости от крутости мотоцикла) оно должно составлять около 500$. И не нужно тут жадничать, тем более эту сумму вы в 2-х, 3-х,... кратном размере вы возьмете с вора.


Короче, в течении двух - трех дней ждите ночью звонка в дверь.


Вот увидите! Обязательно стукнут!(особенно во времена обвального кризиса и повальной наркомании...)


С человеком, который принес вам информацию, расплатитесь. Пугать его не следует - это может повредить делу, тем более теперь вы имеете личного информатора, который, возможно, вам еще не раз пригодится и уже окажет свои услуги бесплатно, боясь своего разоблачения как стукача.


Ну а дальше, после получения информации, как говориться, дело техники. Собирайте своих лучших друзей и езжайте по адресу. Правда это в том случае если вам удалось получить всю информацию, а именно, адрес и ФИО виновного, место, где хранится байк. Но может быть и так, что информация окажется достаточно скудной. Тут в каждом конкретном случае нужен свой подход. Поэтому я лучше поведаю вам реальную историю, которая имела место в 94-м году, а вы делайте свои выводы.


У моего друга Костика из гаража ушла SUZUKI GAMMA. Я посоветовал ему сделать то, о чем я поведал выше. Через две недели пришел человек и сообщил, что несколько раз видел этот мотоцикл в одном из дворов в Раменках и вокруг него собиралась шобла. Получив информацию мы по быстрому собрали “группу быстрого реагирования” на двух машинах, взяли с собой этого чувачка и выехали на место. Был уже поздний вечер. Во дворе, куда мы приехали, был глушняк. Ни байка ни народа не было. Решили припарковаться возле дома и подождать. Совсем стемнело, а фонари почему-то не работали. Вдруг видим: навстречу нам вдоль дома приближается квадратная фара. Костик сразу завопил: “Он! ОН!”


Я сразу говорю: “Не выскакивайте все из машины, а то спугнете - даст копоти и привет. Лучше приготовьтесь, а я спокойно выйду из машины, и когда он приблизится шарахну его в грудь на противоходе дубинкой(у меня была с собой омоновская резиновая дубинка), он естественно слетит с мотоцикла, тогда вылетайте. Я вышел, спрятался за подъезд, достал дубинку и приготовился. Как только звук мотора стал достаточно громким, я выскочил, размахнулся дубиной и... вдруг вижу перед собой москвич с одной горящей фарой! Это был прикол! Видели бы вы ох_евшую рожу мужика в москвиче, когда он меня увидел!


Подождали еще минут двадцать и приняли решение поездить по району. Проезжая мимо палатки мы увидели двух девченок, которые покупали пиво. Наш чувачек-стукачек сказал, что видел их около мотоцикла. Одно мгновение и эти девченки оказались в одной из наших машин. На вопрос: “Кто был на мотоцикле?” , одна из них говорила, что не знает и что они якобы случайно подошли посмотреть на красивый мотоцикл. Вторая сидела и молчала. Я решил проверит, не гонят ли они пургу и говорю шоферу: “Прорвиська за кольцевую, там будет проще их закопать.”


Подействовало моментально! Та девченка, которая с нами разговаривала вдруг закричала своей подружке: “Максим! Ну, пожалуйста, скажи им!”


Ха-ха! Еще один прикол! Вторая девченка оказалась чуваком! Он, очевидно, нарочно молчал и притворялся девченкой чтобы его не били.


Максим поведал нам, что он не знает человека, который был на мотоцикле, но знает чувака, кто тусовался рядом, и который может знать. Сказал адрес.


Подъехали, поднялись, послали Максима, чтобы он вызвал того чувака, предварительно предупредив его о последствиях в случае... Максим не подвел и вскоре тот парень в домашних тапочках тоже сидел в машине. Увидев серьезность наших намерений он не стал отпираться и сказал, что не знает где живет “хозяин” мотоцикла, но знает где живет его лучший друг.

Наши машины, набитые “свидетелями”, выехали к “другу”.


Когда “друг” вышел из квартиры, мы “любезно” проводили его на лестницу и начали задавать вопросы. Однако он сделал лицо Зои Космодемьянской и заявил, что ничего не знает и ничего не скажет. Я вздохнул и просто достал из-за пазухи дубинку... От Зои Космодемьянской не осталось и следа. Он согласился поехать с нами и привел нас прямо домой к “хозяину” мотоцикла. Сам байк был спрятан в этом же подъезде на чердаке.


Если вышеописанный метод вам все-таки не помог, то могу посоветовать еще следующее:


Дайте в газету “из рук в руки” объявление, что мол куплю мотоцикл на запчасти. Телефон, естественно, давайте не свой и в объявлении указывайте не только свою модель байка, но и пару ее разновидностей. Выезжайте ко всем кто звонит на просмотр, может быть повезет.
Не пропускайте ни одного Байк-шоу или другой мотоциклетной тусовки. Как бы байк не был изменен, свой узнаешь в любом виде.
Ну вот, пожалуй, и вся информация которой я хотел с вами поделиться. Надеюсь, что она вам никогда не понадобится, впрочем тут многое зависит от вас самих.

Не жалейте ни времени ни денег на установку сигнализации как на байк, так и на гараж, где он живет; обязательно поставьте секретку, только не делайте всякие кнопки и тумблеры, а где-нибудь под пластиком разместите геркон и вам перед поездкой нужно будет только коснуться мотоцикла магнитом в определенном месте.

Есть вероятность, что вас могут сбить с мотоцикла в момент ожидания на перекрестке и вы, поднявшись с асфальта, увидите, как ваш байк превращается в маленькую точку. Поэтому оборудуйте свой мотоцикл устройством не позволяющим уехать на нем без хозяина. Принцип: в байке приемник, у вас в кармане постоянно работающий передатчик. Как только сигнал передатчика исчезает, у мотоцикла глохнет двигатель.

Ну теперь вроде все.

Огромный привет всем, у кого два колеса и мотор!
Ярослав Сафонов
^