Клуб владельцев японских мотоциклов

И такое бывает ...

Прислал: Подлубный Олег Юрьевич (гатор) 17 февраля 2004


Долго и основательно я думал, какую историю написать и прислать на конкурс, тем более, что почти за 15 лет за рулем рассказать есть что.

В основном истории автомобильные, грустные и веселые, забавные и не очень. Однако выбор пал на истинно мотоциклетную историю происшедшую с моим давним другом, в прошлом, членом сборной, тогда еще Советского союза, по мотокроссу. Сразу хочу пресечь выступления скептиков, история, абсолютно правдива и реальна. Ну ладно, хватит лирики, перехожу, собственно, непосредственно к повествованию.

Произошло это в начале восьмидесятых годов, когда самыми продвинутыми мотоциклами были Явы и Чезеты, естественно, что ведущие спортсмены страны старались всеми правдами и неправдами заполучить в свое распоряжение именно эти модели, которые после существенной модернизации превращались во вполне конкурентно способные, даже для уровня международных соревнований, аппараты. После очередной порции тюнинга мой дружок испытывал технические новшества на дорогах общего пользования. Естественно, на спортивном мотоцикле не было фар, фонарей, поворотников и прочих ненужных на спортивных трассах прибамбасов, а проводить ходовые испытания пришлось уже в сумерках. Мой друг, естественно открутив ручку газа, на полном ходу приближался к т-образному перекрестку, слева ему на перерез двигался какой то Жигуленок, а справа трактор, который тянул за собой прицеп с прессованным сеном. Не рассчитав расстояние или посчитав, что тормоза придумали трусы, мотоциклист вылетел на перекресток и со всего маху ударил в бок жигуленку. В это время, трактор с прицепом, как раз оказался на пути полета мотоциклиста, подставив ему боковину прицепа, мой дружок побивает шлемом борт и влетает в прессованное сено, а поскольку удар был достаточно сильным, то приземлившись в сене он потерял сознание. Не трудно догадаться, что тракторист этого ничего не видел и не слышал и не останавливаясь продолжал двигаться в нужный ему пункт назначения. Думаю, что пока мотоциклист будет приходить в себя можно вернуться назад на перекресток. Водитель Жигулей, как предписано ПДД остановился, вылез из автомобиля и направился выяснить, что же произошло. На перекрестке валялся искареженный мотоцикл, но наездника не было. Поиски по придорожным кустам и кюветам результатов не дали, в полном недоумении и не понимая, что происходит водитель носился по перекрестку, пытаясь найти хоть какое то объяснение происшедшему. За этим увлекательным занятием его и застал проезжающие мимо патрульные ГАИ.

А в это время, мой друг пришел в себя, и четно пытался понять, что с ним и где он находится, пока до него дошло, трактор уковылял километров на пятнадцать- двадцать. Мотоциклист, не придумал ни чего лучше, как перебраться на ходу из прицепа на трактор, при этом даже не догадался снять шлем. Тракторист, ехал по дороге, слушал спокойную музыку, думал о своем о женском, как вдруг открылась дверь и в кабину ввалилось неведомое чудовище, в шлеме и кожаной куртке. Надо было видеть выражение лица тракториста, ему показалось, что на землю спустилось спецподразделение марсиан с целью заполучить секретные данные об устройстве трактора и прицепа. Слава богу, что перед тем как впасть в анабиоз тракторист сумел остановить свое транспортное средство. Пришлось потратить не мало времени, чтобы привести его в чувства и объяснить, на сколько это было возможно картину происшедшего. Пришлось им на пару возвращаться на перекресток, непосредственно к месту событий. Приближаясь к месту аварии, они застали на месте пару машин ГАИ, которые фарами, прожекторами, да и просто фонариками пытались осветить ближайшие окрестности. Поиски продолжались полным ходом, когда на освещенный как днем перекресток въехал трактор и из него торжественно выбрался мой дружок. Отыскав глазами старшего по званию милиционера, он не нашел ничего лучше как направится к нему и пытаться выяснить, что тут происходит и кого ищут.
Пришлось принимать самое активное участие в своих собственных поисках.
Когда, наконец, все узнали, что реально произошло все впали в приступ продолжительного гомерического хохота. Так ведь хорошо то, что хорошо кончается.
Наверное, интересно было бы описать, как кто из участников происшедшего представлял себе эту ситуацию, до того как все обстоятельства счастливо открылись, но это получились бы отдельные истории.
^